Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 176
Áureo. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PINT. IVENT. Cayo y Lucio César en pie, en medio sendos escudos, arriba símpulo y lituo. 7,70 grs. (Pequeñas rayitas). C-42; XC-176. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 149
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. CASCA LONGVS. Rev.: Victoria a derecha con palma y diadema, caminando sobre un cetro. BRVTVS IMP. 3,80 grs. Pátina. (Marca de cambista en reverso). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 224
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. En exergo: ANTB. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,30 grs. AU. (Rayitas). C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 146
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza Diademada de Venus a izquierda,delante Cupido y Lítuo. Rev.: Trofeo en medio Vercisgetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,50 grs. AR. (Ligeramente descentrada). C-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 229
Sólido. 395-408 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En campo SM. Arcadio con pie izquierdo sobre cautivo sosteniendo estandarte y Victoria. 4,40 grs. AU. S-18. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 179
Denario. Acuñadda el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. C(AESAR AVG. P. M. TR. P. XI) IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PA)CI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 3,70 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpecito y pequeñas rayitas en anverso. Descentrada). C-68. (EBC-)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 193
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sedente a izquierda, portando cetro y ramo. 25,70 grs. Pátina artificial. C-636. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos. Limpiada). C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 141
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Hispania o Baética en pie a derecha ofreciendo una palma a Pompeyo frente a ella. 3,80 grs. AR. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 171
Denario. Acuñado el 25-23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMERITA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta de la ciudad sobre la que se lee EMERITA, en el círculo P. CARISIVS LEG. PRO. PR. 3,90 grs. Pátina. (Rayitas en reverso). C-397; Cal-394, FFC-247. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 188
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. (TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Ligera rayitas en anverso y reverso). C-15. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 227
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGA. Constantinopla sentada a derecha, portando cetro y globo. En exergo: CONOB. 4,40 grs. AU. S-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. L. Sestius. Anv.: Busto velado de Libertad a derecha. L. SESTI. PRO. Q. Rev.: Trípode entre hacha y símpulo. Q. CAEPIO BRVTVS PRO. COS. 3,70 grs. Pátina irisada. (Marca de cambista en anverso). C-11; Cal-877; FFC-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 192
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacio sentado a izquierda sobre escudos con actitud de lamentarse, trofeo y armas ante él. 22,20 grs. C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 221
Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a la entrada de campamento. 3,40 grs. AR. Pátina. (Grieta). RARA. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 142
Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Calpurnius Piso. Anv.: Cabeza de Numa a derecha, en diadema NUMA, detrás (CN. PISO. PRO. Q.). Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN. debajo PRO. COS. 4,20 gs. Pátina. C-4; Cal-373; FFC-6. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 185
Sestercio. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertad en pie a izquierda con cetro y pileus. 24,70 grs. Pátina negra. (Oxidaciones limpiadas. Metal erosionado en parte). C-105. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo tetrástilo, en el centro carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana, debajo S.P.Q.R. 3,50 grs. (Marca de cambista en anverso. Reverso graffiti. Pequeñas oxidaciones en anverso). C-280; Cal-741; FFC-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 153
Denario. Acuñado el 39 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, delante ANT. AVG. IMP., detrás III V. R. P. C. Rev.: Piedad de pie a izquierda, con cuerno de la abundancia y timón, a sus pies una cigüeña. PIETAS COS. 3,80 grs. C-77; Cal-152, FFC-74. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 199
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco con rama de olivo, conejo a sus pies. 3,50 grs. Pátina. C-822. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAESAR. 3,60 grs. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC+.