Subasta 66 - Room auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 91

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 198
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 204
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina verde. C-535. (EBC)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 203
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga al trote a izquierda con cetro rematado en águila. 27,50 grs. (Golpecitos). C-320. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 182
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeros golpes o marcas en anverso). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 213
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita, globo a sus pies. 20,47 grs. Pátina marrón. C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 206
Áureo. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Roma sentada a izquierda, portando lanza y paladión, detrás escudo. 7,10 grs. AU. (Probablemente descolgada. Golpecitos en campo del reverso). C-934; XC-1655. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 226
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: (¿TRPS?). Roma sedente a izquierda, portanto Victoria y cetro. 1,60 grs. C-86. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,20 grs. C-256. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 215
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, a izquierda otro estandarte. 5,40 grs. AR. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 159
Denario incuso. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Rev.: C. L.CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,70 grs. Anverso incuso. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 225
Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Anv.: D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. Busto diademado a izquierda. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. CONS. Procopio en pie, con lábaro y escudo, arriba cristograma. Pátina marrón. RARA. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 217
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha. 13,90 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). GIC-3958. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies, figura de Macrino. 3,50 grs. Pátina. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, silla ornamentada. 3,60 grs. (Pequeñas oxidaciones y golpecito en anverso. Algo descentrada en reverso). C-16a. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademado de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, en su mano lanza, en el campo CAESAR DIVI F. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso). C-70; Cal-675; FFC-52. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PVDIC. P. M. TR. P. COS. III. Pudicitia velada en pie de frente. 3,30 grs. C-1209. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 157
Denario. Acuñado el 18-17/16 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,70 grs. Pátina. (Golpes de punzón en anverso y reverso). C-21; Cal-808, FFC-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 222
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM TES. Joviano en pie a derecha, con lábaro y Victoria sobre globo. 5,30 gr. Pátina verde. (Algo realzada). ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMP PRINCIPI. En exergo: PIET. Piedad velada en pie con cetro ceremoniando ante un altar. 3,50 grs. C-201 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 144
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lítuo. AVGVR./PONT. MAX. En el campo D. 3,50 grs. (Pequeña marca de cambista en reverso. Pequeños golpecitos y oxidaciones). C-4a; Cal-649; FFC-3. MBC+/MBC.