Subasta 66 - Room auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 91

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 226
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: (¿TRPS?). Roma sedente a izquierda, portanto Victoria y cetro. 1,60 grs. C-86. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,20 grs. C-256. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 215
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, a izquierda otro estandarte. 5,40 grs. AR. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 159
Denario incuso. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Rev.: C. L.CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,70 grs. Anverso incuso. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 225
Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Anv.: D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. Busto diademado a izquierda. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. CONS. Procopio en pie, con lábaro y escudo, arriba cristograma. Pátina marrón. RARA. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 217
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha. 13,90 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). GIC-3958. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies, figura de Macrino. 3,50 grs. Pátina. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, silla ornamentada. 3,60 grs. (Pequeñas oxidaciones y golpecito en anverso. Algo descentrada en reverso). C-16a. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademado de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, en su mano lanza, en el campo CAESAR DIVI F. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso). C-70; Cal-675; FFC-52. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PVDIC. P. M. TR. P. COS. III. Pudicitia velada en pie de frente. 3,30 grs. C-1209. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 157
Denario. Acuñado el 18-17/16 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,70 grs. Pátina. (Golpes de punzón en anverso y reverso). C-21; Cal-808, FFC-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 222
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM TES. Joviano en pie a derecha, con lábaro y Victoria sobre globo. 5,30 gr. Pátina verde. (Algo realzada). ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMP PRINCIPI. En exergo: PIET. Piedad velada en pie con cetro ceremoniando ante un altar. 3,50 grs. C-201 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 144
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lítuo. AVGVR./PONT. MAX. En el campo D. 3,50 grs. (Pequeña marca de cambista en reverso. Pequeños golpecitos y oxidaciones). C-4a; Cal-649; FFC-3. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 196
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVST(VS). Busto a derecha. Rev.: FELICITAT. COS. III P. P. S. C. Galera. 11,10 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 152
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Rev.: Dos insignias militares, águila legionaria entre ellas. LEG. XVIII LYBICAE. 3,90 grs. (Ligeramente descentrada en anverso. Pequeñas marcas de cambista en reverso). C-53; Cal-204, FFC-56. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 231
Trémisis. (457-474). LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo, estrella en campo. 1,40 grs. AU. Se-9. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 18-17/16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESARI AVGVSTO S. P. Q. R. Rev.: Marte de pie de frente mirando a izquierda con estandarte y parazonio. VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RED. I. O. M. SACR. 3,80 grs. (Graffiti en anverso). C-325; Cal-731; FFC-223. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 162
Denario. Acuñado el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha, y tocando lira. En el campo CAESAR DIVI. F. 3,60 grs. Pátina. C-61; Cal-690, FFC-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 160
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo IMP. Rev.: Escudo redondo, se lee CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás. 3,30 grs. (Marcas de cambista. Oxidaciones. Pequeñas rayitas). C-44a; Cal-681; FFC-29. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 167
Denario. Acuañda el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Corona de laurel, encima OB. CIVI, debajo SERVATOS. 3,50 gs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-210; Cal-762; FFC-159. MBC+/MBC.