Denario.
69 d.C.
OTÓN.
Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. (TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Ligera rayitas en anverso y reverso). C-15.
(MBC+).
Denario.
Acuñado el 25-23 a.C.
AUGUSTO.
P. Carisius. EMERITA.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta de la ciudad sobre la que se lee EMERITA, en el círculo P. CARISIVS LEG. PRO. PR. 3,90 grs. Pátina. (Rayitas en reverso). C-397; Cal-394, FFC-247.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos. Limpiada). C-8.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
POMPEYO MAGNO.
Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Hispania o Baética en pie a derecha ofreciendo una palma a Pompeyo frente a ella. 3,80 grs. AR. C-1.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sedente a izquierda, portando cetro y ramo. 25,70 grs. Pátina artificial. C-636.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñadda el 51-52 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. C(AESAR AVG. P. M. TR. P. XI) IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PA)CI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 3,70 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpecito y pequeñas rayitas en anverso. Descentrada). C-68.
(EBC-)/MBC+.
Sólido.
395-408 d.C.
ARCADIO.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En campo SM. Arcadio con pie izquierdo sobre cautivo sosteniendo estandarte y Victoria. 4,40 grs. AU. S-18.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 48 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza Diademada de Venus a izquierda,delante Cupido y Lítuo. Rev.: Trofeo en medio Vercisgetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,50 grs. AR. (Ligeramente descentrada). C-14.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
ANTIOQUÍA.
Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. En exergo: ANTB. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,30 grs. AU. (Rayitas). C-35.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
BRUTO.
Servilius Casca Longus.
Anv.: Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. CASCA LONGVS. Rev.: Victoria a derecha con palma y diadema, caminando sobre un cetro. BRVTVS IMP. 3,80 grs. Pátina. (Marca de cambista en reverso).
MBC.
Áureo.
Acuñada el 2 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PINT. IVENT. Cayo y Lucio César en pie, en medio sendos escudos, arriba símpulo y lituo. 7,70 grs. (Pequeñas rayitas). C-42; XC-176.
MBC-/BC+.