Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 188 Numistats ref: 93891

Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. (TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Ligera rayitas en anverso y reverso). C-15. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
510 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 171 Numistats ref: 93908

Denario. Acuñado el 25-23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMERITA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta de la ciudad sobre la que se lee EMERITA, en el círculo P. CARISIVS LEG. PRO. PR. 3,90 grs. Pátina. (Rayitas en reverso). C-397; Cal-394, FFC-247. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 154 Numistats ref: 93925

Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos. Limpiada). C-8. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 141 Numistats ref: 93938

Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Hispania o Baética en pie a derecha ofreciendo una palma a Pompeyo frente a ella. 3,80 grs. AR. C-1. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 193 Numistats ref: 93886

Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sedente a izquierda, portando cetro y ramo. 25,70 grs. Pátina artificial. C-636. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
525 EUR Estimate
600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 179 Numistats ref: 93900

Denario. Acuñadda el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. C(AESAR AVG. P. M. TR. P. XI) IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PA)CI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 3,70 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpecito y pequeñas rayitas en anverso. Descentrada). C-68. (EBC-)/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
625 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 229 Numistats ref: 93851

Sólido. 395-408 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En campo SM. Arcadio con pie izquierdo sobre cautivo sosteniendo estandarte y Victoria. 4,40 grs. AU. S-18. (EBC-). Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
640 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 146 Numistats ref: 93933

Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza Diademada de Venus a izquierda,delante Cupido y Lítuo. Rev.: Trofeo en medio Vercisgetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,50 grs. AR. (Ligeramente descentrada). C-14. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 224 Numistats ref: 93856

Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. En exergo: ANTB. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,30 grs. AU. (Rayitas). C-35. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
713 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 149 Numistats ref: 93930

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. CASCA LONGVS. Rev.: Victoria a derecha con palma y diadema, caminando sobre un cetro. BRVTVS IMP. 3,80 grs. Pátina. (Marca de cambista en reverso). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
1125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 176 Numistats ref: 93903

Áureo. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PINT. IVENT. Cayo y Lucio César en pie, en medio sendos escudos, arriba símpulo y lituo. 7,70 grs. (Pequeñas rayitas). C-42; XC-176. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
2450 EUR Realized