Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4031 Numistats ref: 142050

Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas entre Galia a izquierda y cautivo a derecha. FFC-11. Ar. 3,27gr. BC-/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4032 Numistats ref: 142049

Augusto. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. CH-251. Ae. 9,69gr. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4034 Numistats ref: 142047

Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. (P. P.). Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. Pátina de monetario. Oxidaciones y fina grieta a las 12h. CH-343. Ae. 12,59gr. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4035 Numistats ref: 142046

Domiciano. Denario. 94-95 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. GENS. P. P. Minerva avanzando a derecha con javalina y escudo. SB-288. Ar. 3,3gr. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4036 Numistats ref: 142045

Trajano. As. 104-110 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. DAC. P. M TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Abundancia en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cuerno de la abundancia. Pátina verde oscura. CH-470. Ae. 11,81gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4037 Numistats ref: 142044

Trajano. Denario. 103-112 d.C. Rev.: COS. V. P. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie con corona y palma. SB-74. Ar. 3,06gr. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4038 Numistats ref: 142043

Trajano. Denario. 103-112 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (T. R. P.). Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-81. Ar. 2,84gr. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4039 Numistats ref: 142042

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia sentada con velo a izquierda. SB-393. Ar. 3,35gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
51 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4040 Numistats ref: 142041

Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Liberalitas sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-903. Ar. 3,38gr. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4041 Numistats ref: 142040

Adriano. Denario. 117-138 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-1118. Ar. 3,43gr. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4042 Numistats ref: 142039

Antonino Pio. Dupondio. 140-143 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto radiado a derecha Rev.: S. C. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Pátina verde oscura. CH-756. Ae. 14,68gr. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4043 Numistats ref: 142038

Antonino Pio. Denario. 159 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS. P. P. TR. P. XXII. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA COS. IIII. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. SB-695a. Ar. 3,24gr. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4045 Numistats ref: 142036

Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto adornado a derecha. Rev.: Anepígrafa. SB-297. 2,5gr. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4046 Numistats ref: 142035

Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Anv.: M. ANTONINVS. AVG. TR. P. XXVII. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. La Equidad en pie de frente con balanza y cuerno de la abundancia. SB-259. Ar. 3,64gr. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4047 Numistats ref: 142034

Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV. COS. III. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. SB-507. Ar. 3,45gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4048 Numistats ref: 142033

Lucio Vero. Medallón. Anv.: Busto de Lucio Vero a derecha. Rev.: Dos soldados en pie a izquierda frente a senador recostado sobre rocas. Acuñación Paduana. Fundido. CAL-25. Ae. 29,81gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4049 Numistats ref: 142032

Lucila. Sestercio. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto revestido a derecha con cabello trenzado y recogido en moño. Rev.: PIETAS S. C. La Piedad en pie, a izquierda y con velo junto a altar encendido, levantando la mano derecha y sosteniendo la caja de perfumes con la izquierda. Pátina verde oscura. CH-54. Ae. 17,48gr. BC-. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4051 Numistats ref: 142030

Comodo. Denario. Rev.: TR. P. VII. IMP. COS. III. P. P. La Paz en pie con rama y cetro. SB-832. Ar. 2,91gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4052 Numistats ref: 142029

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio en pie con velo y rama de olivo. SB-205. Ar. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4053 Numistats ref: 142028

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PART MAX. P. M. TR. P. VIIII. Trofeo entre dos cautivos. SB-370. Ar. 3,89gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized