Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4033
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. Anv.: (CA)ESAR AVG.TI.CLAVD(VS). Modio. Rev.: S. C. y alrededor PON. M. TR.P. IMP. COS. DES. IT. Anverso ligeramente descentrado. CH-70. Ae. 3,7gr. BC+/BC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4044
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. La Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-859. Ar. 3,42gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4050
Lucila. Denario. 148 d.C. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. SB-89. Ar. 2,39gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4054
Septimio Severo. Denario. 193-198 d.C. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda y dando de comer a la serpiente. Leyendas visibles en parte. Acuñación desplazada. Ar. 2,88gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4058
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con cetro y rama, a sus pies dos leones. SB-123. Ar. 2,79gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4060
Caracalla. Sestercio. CH-. Ae. 20,64gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4061
Caracalla. AE 17. Marcianópolis. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda griega. Ae. 2,09gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4062
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-61. Ar. 3,31gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4065
Caracalla. Antoniniano. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. SB-314. Ar. 4,68gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4066
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. La Paz en pie con rama de olivo y cetro. SB-314. Ar. 3,68gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4070
Eliogábalo. Antoniniano. 219-220 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-138. Ar. 4,95gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4071
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI. Victoria avanzando a derecha. SB-291. Ar. 5,19gr. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4072
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. S.C. Venus en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies cupido. CH-74. Ae. 24,23gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4077
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-579. Ar. 2,83gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4082
Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie con corona y cetro. Grieta. CH-122. Ae. 21,02gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4083
Gordiano III. AE 23. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: COL. FL. PAC. DEVLT. La Concordia en pie a izquierda con cetro y arco. GIC-3651 variante. 6,54gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4086
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y mazorca de maíz. Ligero tono anaranjado en el anverso. SB-109. Ar. 4,07gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4090
Gordiano III. AE 23. 242-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a y revestido a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. En exergo AN IIII. Figura femenina en pie a izquierda entre toro y león enfrentados. GIC-3642. Ae. 7,25gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4091
Gordiano III y Tranquillina. AE 30. s/d. Signara. Golpe en el canto. GC-3804. 21,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4093
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un escudo. SB-165. Ar. 3,91gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4094
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FORTVNA (REDVX) S. C. La Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. RC-8996. Ae. 11,47gr. BC+.