Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4087 Numistats ref: 141994

Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie con láurea y cetro. SB-118. Ar. 5,14gr. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4085 Numistats ref: 141996

Gordiano III. Antoniniano. 238-240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en pie a izquierda con vestimenta militar con lanza y maza. SB-62. Ar. 4,53gr. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4078 Numistats ref: 142003

Julia Maesa. Denario. 233 d.C. Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto revestido a izquierda. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y delante un niño. Oxidaciones superficiales. SB-8. Ar. 2,66gr. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4075 Numistats ref: 142006

Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: PAX. AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama y cetro. SB-187. Ar. 3,19gr. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4067 Numistats ref: 142014

Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. La Fidelidad en pie entre dos estandares. SB-315. Ar. 3,03gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4063 Numistats ref: 142018

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado en pie a izquierda, sosteniendo una rama y un pequeño cetro. Grieta de acuñación. SB-177. Ar. 3,45gr. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4096 Numistats ref: 141985

Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-1. Ar. 4,32gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4167 Numistats ref: 141184

Constantino I. Follis. Heraclea. SMHA, en exergo. CH-123. Ae. 2,89gr. SC. Description
15 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4168 Numistats ref: 141183

Constantino I. Follis. Roma. RR, en exergo. CH-123. Ae. 3,79gr. EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4128 Numistats ref: 141953

Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter avanzando a izquierda desnudo y con la cabeza vuelta. SB-155. Ar. 3,44gr. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4117 Numistats ref: 141964

Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Anv.: VALERIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. El Sol avanzando a izquierda con la mano levantada. SB-142. Ar. 3,47gr. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4153 Numistats ref: 141198

Constancio Cloro. Follis. 293-306 d.C. KB en exergo. CH-58. Ae. 8,1gr. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4106 Numistats ref: 141975

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Decius a caballo con un cetro. SB-4. Ar. 3,81gr. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4076 Numistats ref: 142005

Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Marte en pie a izquierda con rama de olivo y lanza invertida. SB-207. Ar. 2,79gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4040 Numistats ref: 142041

Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Liberalitas sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-903. Ar. 3,38gr. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4103 Numistats ref: 141978

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ADVENTVS. AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda con su mano derecha alzada y con cetro. SB-4. Ar. 4,13gr. EBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4142 Numistats ref: 141209

Diocleciano. Antoniniano. 291-292 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. CH-33. Ae. 4,39gr. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4064 Numistats ref: 142017

Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven con láurea y revestido a la derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V. COS. Dos cautivos sentados debajo de un trofeo. Patina negra. SB-179a. Ar. 2,76gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4057 Numistats ref: 142024

Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama y cetro, a sus pies dos leones. SB-123. Ar. 3,3gr. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4055 Numistats ref: 142026

Septimio Severo. Sestercio. Roma. Anv.: Busto con láurea a la derecha. Rev.: La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Leyendas parcialmente visibles. CH-445. Ae. 17,5gr. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized