Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4149
Maximiano Hercules. Antoniniano. 286-305 d.C. SXXIT, en exergo. Rayas en el reverso. CH-335. Ae. 4,32gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4148
Maximiano Hercules. Antoniniano. 286-305 d.C. KB, en exergo. CH-54. Ae. 2,49gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4143
Diocleciano. Antoniniano. 284-305 d.C. HB, en campo. CH-33. Ae. 2,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4140
Diocleciano. Antoniniano. 284-305 d.C. KT, en campo. CH-33. Ae. 3,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4084
Gordiano III. AE 22. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. FL. PAC. DEVLT. 6,75gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4045
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto adornado a derecha. Rev.: Anepígrafa. SB-297. 2,5gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4130
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-199. Ar. 4,74gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4123
Salonina. Antoniniano. 243 d.C. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda con cetro y un niño. SB-117. Ar. 3,73gr. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4104
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda y sosteniendo cetro con cabeza de asno. Leves oxidaciones. SB-4. Ar. 4,53gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4213
Valentiniano I. Centenional. Siscia. CH-12. Ae. 2,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4207
Constancio II. Follis. Siscia. ASIS, en exergo. CH-167. Ae. 3,42gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4206
Constancio II. 1/2 centenional. Cyzicus. SMK, en exergo. CH-104. Ae. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4201
Crispo. Follis. Siscia. SIS, en exergo. CH-44. Ae. 2,97gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4211
Julian II El Apóstata. Centenional. HSIRM, en exergo. CH-151. Ae. 2,79gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4199
Constantino II. Follis. 324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada a campamento, en el campo estrella. CH-159/60. Ae. 3,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4183
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. CONSA, en exergo. Restos de plateado original. CH-254. Ae. 2,75gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4173
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN, en exergo. Restos de plateado original. CH-254. Ae. 2,3gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4125
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-80. Ar. 4,2gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4116
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: SALVS AVGG. La Salud en pie a derecha con pátera y serpiente. Grieta. SB-118. Ar. 2,56gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4115
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-34. Ar. 3,39gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4112
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: LIBERTAS AVGG. Fina grieta. SB-68. Ar. 3,31gr. MBC+/MBC-.