Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4143
Diocleciano. Antoniniano. 284-305 d.C. HB, en campo. CH-33. Ae. 2,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4145
Diocleciano. Follis. 284-305 d.C. Alejandría. ALE, en exergo. CH-101. Ae. 10,19gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4148
Maximiano Hercules. Antoniniano. 286-305 d.C. KB, en exergo. CH-54. Ae. 2,49gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4149
Maximiano Hercules. Antoniniano. 286-305 d.C. SXXIT, en exergo. Rayas en el reverso. CH-335. Ae. 4,32gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4150
Maximiano Hercules. Follis. 306-308 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: CONSERVATORES VRB. SVAE. Roma sentada en templo tetrástilo con globo y cetro, en exergo RS. CH-75. Ae. 5,62gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4153
Constancio Cloro. Follis. 293-306 d.C. KB en exergo. CH-58. Ae. 8,1gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4156
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. SIS en exergo. CH-126. Ae. 3,87gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4157
Licinio I. Follis. Siscia. ASIS, en exergo. CH-212var.. Ae. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4158
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. Parte de la leyenda no visible. CH-1. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4159
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. URBS ROMA. CONSA, en exergo. CH-1. Ae. 1,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4160
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. CH-1. Ae. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4162
Constantinópolis. 1/2 centenional. Nicomedia. SMNA, en exergo. CH-21. Ae. 2,62gr. SC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4163
Constantino I. Follis. Treveri. PT, en exergo. CH-123. Ae. 3,02gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4166
Constantino I. Follis. Tesalónica. TSVI, en exergo. CH-123. Ae. 3,04gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4167
Constantino I. Follis. Heraclea. SMHA, en exergo. CH-123. Ae. 2,89gr. SC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4168
Constantino I. Follis. Roma. RR, en exergo. CH-123. Ae. 3,79gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4169
Constantino I. Follis. Tesalónica. TSEVI, en exergo. CH-123. Ae. 2,69gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4170
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMNA, en exergo. CH-250. Ae. 2,51gr. SC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4171
Constantino I. 1/2 centenional. Antioquía. SMANB, en exergo. CH-250. Ae. 1,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4172
Constantino I. 1/2 centenional. Siscia. ASIS, en exergo. CH-254. Ae. 2,23gr. SC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4173
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN, en exergo. Restos de plateado original. CH-254. Ae. 2,3gr. EBC+/EBC-.