Auction 13.1

Fecha: 2013-03-12

# Objetos: 189

Total salida: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4092
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: PINCIPI IVVENT. Filipo en pie con vestimenta militar, globo y lanza. SB-48. Ar. 4,69gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4095
Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. SB-9. Ar. 3,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4096
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-1. Ar. 4,32gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4097
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Fina grieta. SB-1. Ar. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4098
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. SB-7. Ar. 4,22gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4099
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. SB-70. Ar. 3,79gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4100
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. SB-71. Ar. 3,61gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4101
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ABVNDANTIA. AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cuerno de la abundancia. SB-2. Ar. 4,81gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4102
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS. DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ADVENTVS. AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda con su mano derecha alzada y con cetro. SB-4. Ar. 4,13gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4103
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: ADVENTVS. AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda con su mano derecha alzada y con cetro. SB-4. Ar. 4,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4104
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda y sosteniendo cetro con cabeza de asno. Leves oxidaciones. SB-4. Ar. 4,53gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4105
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador sobre caballo estante a izquierda. Ligeramente descentrada. SB-4. Ar. 4,53gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4106
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Decius a caballo con un cetro. SB-4. Ar. 3,81gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4107
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: DACIA AVG. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. SB-13. Ar. 3,64gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4108
Trajano Decio. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: PANNONIAE. Dos Panonias veladas con sendos estandartes y mirando en direcciones opuestas. SB-86. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4109
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. La Victoria corriendo con pátera a izquierda. SB-111. Ar. 3,89gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4111
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-37. Ar. 3,48gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4112
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: LIBERTAS AVGG. Fina grieta. SB-68. Ar. 3,31gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4113
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB GALLVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SALVS. AVGG. Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente que sale de un altar y con cetro. SB-117. Ar. 3,86gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4114
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. SB-8. Ar. 4,02gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4115
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-34. Ar. 3,39gr. MBC-/MBC.