Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4073
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VENERI FELICI. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. SB-. Ar. 2,47gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4074
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con su cabeza a izquierda entre dos estandartes. SB-51. Ar. 3,07gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4075
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: PAX. AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama y cetro. SB-187. Ar. 3,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4076
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Marte en pie a izquierda con rama de olivo y lanza invertida. SB-207. Ar. 2,79gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4077
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-579. Ar. 2,83gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4078
Julia Maesa. Denario. 233 d.C. Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto revestido a izquierda. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y delante un niño. Oxidaciones superficiales. SB-8. Ar. 2,66gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4079
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con su cabeza a izquierda entre dos estandartes. SB-7a. Ar. 2,73gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4080
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA. AVG. Providencia en pie a izquierda con vara cuerno de la abundancia, a sus pies globo. SB-77a. Ar. 2,71gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4081
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda con una palma y sosteniendo una corona, a sus pies un cautivo. SB-107. Ar. 2,79gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4082
Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie con corona y cetro. Grieta. CH-122. Ae. 21,02gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4083
Gordiano III. AE 23. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: COL. FL. PAC. DEVLT. La Concordia en pie a izquierda con cetro y arco. GIC-3651 variante. 6,54gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4084
Gordiano III. AE 22. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. FL. PAC. DEVLT. 6,75gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4085
Gordiano III. Antoniniano. 238-240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en pie a izquierda con vestimenta militar con lanza y maza. SB-62. Ar. 4,53gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4086
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y mazorca de maíz. Ligero tono anaranjado en el anverso. SB-109. Ar. 4,07gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4087
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie con láurea y cetro. SB-118. Ar. 5,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4088
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS. FEL. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: LIBERALITAS. AVG. III. Libertad de pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-142. Ar. 4,57gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4089
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AETERNA. "La Victoria" en pie a izquierda sosteniendo palma y dando de comer a un cautivo. Muy centrada. Restos de suciedad. SB-353. Ar. 4,44gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4090
Gordiano III. AE 23. 242-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a y revestido a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. En exergo AN IIII. Figura femenina en pie a izquierda entre toro y león enfrentados. GIC-3642. Ae. 7,25gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4091
Gordiano III y Tranquillina. AE 30. s/d. Signara. Golpe en el canto. GC-3804. 21,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4092
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: PINCIPI IVVENT. Filipo en pie con vestimenta militar, globo y lanza. SB-48. Ar. 4,69gr. EBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4093
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un escudo. SB-165. Ar. 3,91gr. EBC-.