Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4051 Numistats ref: 142030

Comodo. Denario. Rev.: TR. P. VII. IMP. COS. III. P. P. La Paz en pie con rama y cetro. SB-832. Ar. 2,91gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4052 Numistats ref: 142029

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio en pie con velo y rama de olivo. SB-205. Ar. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4053 Numistats ref: 142028

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PART MAX. P. M. TR. P. VIIII. Trofeo entre dos cautivos. SB-370. Ar. 3,89gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4054 Numistats ref: 142027

Septimio Severo. Denario. 193-198 d.C. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda y dando de comer a la serpiente. Leyendas visibles en parte. Acuñación desplazada. Ar. 2,88gr. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4055 Numistats ref: 142026

Septimio Severo. Sestercio. Roma. Anv.: Busto con láurea a la derecha. Rev.: La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Leyendas parcialmente visibles. CH-445. Ae. 17,5gr. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4056 Numistats ref: 142025

Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas entre dos niños desnudos, con palma y cuerno de la abundancia. Fina grieta, restos de brillo original. SB-79. Ar. 3,7gr. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4057 Numistats ref: 142024

Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama y cetro, a sus pies dos leones. SB-123. Ar. 3,3gr. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4058 Numistats ref: 142023

Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con cetro y rama, a sus pies dos leones. SB-123. Ar. 2,79gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4059 Numistats ref: 142022

Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. SB-230. Ar. 2,69gr. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4060 Numistats ref: 142021

Caracalla. Sestercio. CH-. Ae. 20,64gr. BC+. Description
110 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4061 Numistats ref: 142020

Caracalla. AE 17. Marcianópolis. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda griega. Ae. 2,09gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4062 Numistats ref: 142019

Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-61. Ar. 3,31gr. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4063 Numistats ref: 142018

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado en pie a izquierda, sosteniendo una rama y un pequeño cetro. Grieta de acuñación. SB-177. Ar. 3,45gr. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4064 Numistats ref: 142017

Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven con láurea y revestido a la derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V. COS. Dos cautivos sentados debajo de un trofeo. Patina negra. SB-179a. Ar. 2,76gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4065 Numistats ref: 142016

Caracalla. Antoniniano. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. SB-314. Ar. 4,68gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4066 Numistats ref: 142015

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. La Paz en pie con rama de olivo y cetro. SB-314. Ar. 3,68gr. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 13.1 - 4067 Numistats ref: 142014

Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. La Fidelidad en pie entre dos estandares. SB-315. Ar. 3,03gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4068 Numistats ref: 142013

Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. SB-446. Ar. 3,86gr. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4069 Numistats ref: 142012

Geta. Denario. 209-212 d.C. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto desnudo y revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en vestimenta militar a izquierda con bastón de mando y cetro, detrás trofeo. SB-1576. Ar. 3,28gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4070 Numistats ref: 142011

Eliogábalo. Antoniniano. 219-220 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-138. Ar. 4,95gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate