Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. URBS ROMA. CONSZ, en exergo. CH-1. Ae. 1,34gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4120
Galieno. Antoniniano. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie con casco y lanza, VIIC en exergo. Plateado original en el anverso. SB-1021c. 3,43gr. EBC/BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4119
Galieno. Antoniniano. Rev.: ORIENS AVGG. Figura femenina torreada coronando a Gallieno. Láurea en el campo. SB-705a. Ar. 3,56gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4118
Galieno. Antoniniano. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos. SB-308. Ar. 3,68gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4155
Licinio I. Follis. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie semidesnudo con guirnalda y cuerno de la abundancia, en el campo tres puntos. CH-31. Ae. 6,74gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4154
Galeria Valeria. Follis. 308-310 d.C. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie con una manzana. CH-2. Ae. 6,48gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4152
Constancio Cloro. Follis. Ae. 8,12gr. MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4151
Maximiano Hercules. AE 19. 286-287 d.C. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila. Ae. 7,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4110
Herenia Etruscila. Sestercio. 135-270 d.C. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S.C. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. CH-22. Ar. 18,38gr. MBC-.
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. El Emperador en pie con globo y lanza. Escasa. SB-243. Ar. 2,8gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13.1 - 4094
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FORTVNA (REDVX) S. C. La Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. RC-8996. Ae. 11,47gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4093
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un escudo. SB-165. Ar. 3,91gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4091
Gordiano III y Tranquillina. AE 30. s/d. Signara. Golpe en el canto. GC-3804. 21,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13.1 - 4090
Gordiano III. AE 23. 242-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a y revestido a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. En exergo AN IIII. Figura femenina en pie a izquierda entre toro y león enfrentados. GIC-3642. Ae. 7,25gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13.1 - 4086
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y mazorca de maíz. Ligero tono anaranjado en el anverso. SB-109. Ar. 4,07gr. EBC-.