Auction 13.1

Date: 2013-03-12

# Items: 189

Total starting: 4220

ibercoin - Auction 13.1 - 4041 Numistats ref: 142040

Adriano. Denario. 117-138 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. SB-1118. Ar. 3,43gr. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4039 Numistats ref: 142042

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia sentada con velo a izquierda. SB-393. Ar. 3,35gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
51 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4048 Numistats ref: 142033

Lucio Vero. Medallón. Anv.: Busto de Lucio Vero a derecha. Rev.: Dos soldados en pie a izquierda frente a senador recostado sobre rocas. Acuñación Paduana. Fundido. CAL-25. Ae. 29,81gr. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4074 Numistats ref: 142007

Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con su cabeza a izquierda entre dos estandartes. SB-51. Ar. 3,07gr. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4059 Numistats ref: 142022

Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. SB-230. Ar. 2,69gr. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4036 Numistats ref: 142045

Trajano. As. 104-110 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. DAC. P. M TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Abundancia en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cuerno de la abundancia. Pátina verde oscura. CH-470. Ae. 11,81gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4081 Numistats ref: 142000

Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda con una palma y sosteniendo una corona, a sus pies un cautivo. SB-107. Ar. 2,79gr. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4079 Numistats ref: 142002

Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con su cabeza a izquierda entre dos estandartes. SB-7a. Ar. 2,73gr. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 13.1 - 4034 Numistats ref: 142047

Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. (P. P.). Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. Pátina de monetario. Oxidaciones y fina grieta a las 12h. CH-343. Ae. 12,59gr. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized