Auction 13

Fecha: 2013-03-12

# Objetos: 110

Total salida: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2158
Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. SB-19. Ar. 3,57gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2098
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. SB-225. Ar. 3,28gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2169
Maximiano Hercules. Follis. 294 d.C. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. C. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, modio en la cabeza. Restos de plateado original. CH-78. Ae. 10,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2135
Geta. Denario. 209-212 d.C. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto desnudo y revestido a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda sobre escudo. SB-206. Ar. 3,56gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2078
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. II. alrededor de S. C. CH-70. Ae. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2099
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. COS. IIII. P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. SB-228. Ar. 3,25gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2174
Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie semidesnudo con girnalda y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 9,61gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2170
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Heraclea. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTS. Plateado original. CH-184. Ae. 8,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2161
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. El Emperador en vestimenta militar con lanza y globo. SB-331. Ar. 3,85gr. EBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2142
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con capa sosteniendo un globo y la otra mano levantada. SB-388. Ar. 3,47gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2141
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Anv.: IMP. C. M. A. V. R. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado sobre trono a izquierda con Victoria y cetro. SB-95. Ar. 2,81gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2112
Faustina Madre. Denario. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Altar con dos figuras. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2097
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. II. P.P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIM(O PRINCIPI) FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-156a. Ar. 3,58gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2114
Lucila. Denario. 164 d.C. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad de pie a izquierda con incienso, delante altar encendido. SB-50. Ar. 2,86gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2168
Diocleciano. Follis. 245-313 d.C. Cartago. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KT. CH-106. Ae. 10,32gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2156
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado de cabeza de asno. SB-16. Ar. 3,69gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2152
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. SB-325. Ar. 2,73gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2128
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto con barba y láurea a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en vestimenta militar avanzando a izquierda con lanza y trofeo. SB-151. Ar. 3,24gr. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2120
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio en pie con velo y rama de olivo. SB-205. Ar. 3,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2105
Antonino Pio. Dinero. 161 d.C. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de tres pisos con cuádriga en la cima. SB-164. Ar. 3,41gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2130
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Fides Militum en pie con un estandarte en cada mano. SB-315. Ar. 2,85gr. MBC-.