Auction 13

Fecha: 2013-03-12

# Objetos: 110

Total salida: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2106
Antonino Pio. Denario. 153 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVI. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Virtus en pie con símpulo y paladio. SB-197. Ar. 3,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2162
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, debajo letra. Rev.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea y revestido a derecha. CH-1. Ae. 2,89gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2131
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. SB-420. Ar. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2095
Trajano. Denario. 112-117 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. Annona en pie con mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, ninño a sus pies. SB-9. Ar. 2,81gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2110
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie con dos mazorcas de maíz y una antorcha. SB-78. Ar. 3,48gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2073
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha ( ANT. AVG) III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. Vano de acuñación. FFC-36. Ar. 3,78gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2147
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cuerno de la abundancia. SB-75. Ar. 2,78gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2139
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. SB-51. Ar. 3,34gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2121
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Brillo original. SB-298. Ar. 3,04gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2103
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Anv.: (IMP. CA)ESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor. SB-1153. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2080
Neron. Semis. 65 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves que reperesentan grifos, encima jarra y corona. CH-57. Ae. 5,39gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2153
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-130. Ar. 3,87gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2149
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. El Sol en pie con globo. SB-39. Ar. 2,59gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2167
Diocleciano. Follis. 296-299 d.C. Treveri. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto con láurea y coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PTR. Genio en pie con modio en la cabeza, con pátera y cuerno de la abundancia entre S. F. Mínima oxidación en anverso. CH-94. Ae. 11,84gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2089
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Tarraco. Rev.: COS. VIII. Estrella, debajo proa de nave a derecha. SB-136. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2154
Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema a derecha, detrás creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-17. Ar. 3,67gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2150
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo. SB-238. Ar. 2,98gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2137
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS. AVG. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. SB-90. Ar. 3gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2134
Geta. Denario. 199-202 d.C. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: SECVRIT IMPERII. La Seguridad sentada a izquierda con un globo. SB-183. Ar. 3,36gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2104
Sabina. Denario. 100 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con velo, pátena y cetro. SB-43. Ar. 3,27gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2090
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS IIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,54gr. MBC.