Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2091
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. SB-51. Ar. 3,32gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2119
Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio con velo y rama a izquierda. SB-203. Ar. 3,33gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2108
Antonino Pio. Denario. 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. XV. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XV. COS. IIII. Vesta en pie con símpulo y paladio. SB-956a. Ar. 3,68gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2092
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XXIII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva en posición atacante con escudo y sobre proa. SB-287. Ar. 3,37gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2180
Juliano I. Siliqua. 360-363 d.C. Arelate. Anv.: DN. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de láurea y debajo PCONST. Fina grieta. SB-148c. Ar. 2,09gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2146
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie con rama de olivo y cetro. SB-31b. Ar. 2,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2140
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS PROVGNATOR. Júpiter en pie y desnudo a derecha con haz de rayos y capa enroscada en su brazo. SB-84. Ar. 3,29gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2125
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada sobre trono con rama y cetro entre dos leones. SB-123. Ar. 3,68gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2117
Comodo. Denario. 191-192 d.C. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. (FEL). Busto recubierto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Maza, arco y flechas. SB-195. Ar. 2,15gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2113
Faustina Hija. Denario. 127-175 d.C. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto revestido a la derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus semidesnuda en pie y apoyada sobre columna con casco y lanza. SB-240. Ar. 3,22gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2093
Nerva. Denario. 97 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TF. P. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERTIVVM. Manos entrelazadas con águila legionaria sobre proa. SB-29. Ar. 3,44gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2074
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha, encima ANT. AVG. debajo III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos estandartes, debajo (LE)G. XII. Acuñación desplazada en reverso. SB-46. Ar. 3,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2096
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P .S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. SB-85. Ar. 3,17gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2175
Licinio I. Follis. 317-320 d.C. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto con láurea a izquierda con globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Jupiter e pie con Victoria y cetro, en el campo letra y láurea. Plateado original. CH-119. Ae. 3,57gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2102
Adriano. Denario. 125-128 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA FELIX COS. III. P. P. Roma sentada a izquierda con rama y lanza. SB-1310. Ar. 3,51gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2148
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMVS AVG.GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies goblo. SB-75. Ar. 3,07gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2129
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter semidesnudo con cetro y serpiente, a sus pies un globo. SB-239. Ar. 3,17gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2127
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. SB-230. Ar. 3,51gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2126
Julia Domna. Denario. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie recogiéndose el velo y con un globo. SB-198. Ar. 3,18gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2122
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia entre dos niños. SB-79. Ar. 3,17gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2109
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aternitas en pie con cetro. SB-26. Ar. 3,72gr. EBC-.