Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2136
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Cabeza desnuda y revestida a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Escasa. SB-21. Ar. 2,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2085
Otho. Denario. 69 d.C. Anv.: IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Busto peinado a derecha. Rev.: SECURITAS P. R. La Seguridad en pie con corona y cetro. Escasa. SB-17. Ar. 3,01gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2084
Galba. Denario. 69-69 d.C. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Luna en pie a izquierda con pátera y cetro. SB-56. Ar. 3,13gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2083
Neron. Sestercio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre atuendos militares y sosteniendo Victoria. CH-264. Ae. 24,37gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2082
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ PA(RTA IANVM) CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 10,11gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2181
Julian II El Apóstata. Maiorina. 360-363 d.C. Rev.: SECVRITAS REI PVB., en exergo CONS. Toro a derecha en el campo dos estrellas y debajo pájaro. CH-39. Ae. 8,13gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2079
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Constancia con casco en pie a izquierda, con una mano alzada y un cetro. CH-14. Ae. 8,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2124
Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. La Luna con capa en biga arrastrada por caballos. SB-106a. Ar. 3,18gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2123
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto peinado y revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus pies dos niños desnudos. Busto pequeño. SB-79. Ar. 3,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2076
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER. PATRIAE. Busto con láurea a derecha. Rev.: Cayus y Lucius Caesar en pie de frente con sendos escudos entre ellos, encima símpulo y Lituo, debajo CL. CAESARE(S). Acuñación desplazada. Limpiada. FFC-22. Ar. 3,79gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2138
Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera, en el campo estrella. SB-6a. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2111
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con antorcha. SB-104. Ar. 3,19gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2107
Antonino Pio. Denario. 151-152 d.C. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HARD. ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. PAX. La Paz con cetro y rama de laurel. SB-582. Ar. 3,3gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2094
Trajano. As. 100 d.C. Anv.: IMP. CAES NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con vara y racimo de uvas. CH-627. Ae. 10,97gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2173
Constancio Cloro. Follis. Heraclea. Anv.: F. L. VAL. CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie semidesnudo, con modio en la cabeza, guirnalda y cuerno de la abundancia. Plateado original. CH-89. Ae. 9,41gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 13 - 2155
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q.TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie a derecha sosteniendo cuerno de la abundancia con ambas manos. Restos de brillo original. SB-2. Ar. 3,04gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2145
Antonino Pio. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas desplegadas, en el pico láurea. Plateado original. Ar. 9,98gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2144
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila de frente con sus alas desplegadas, en pico láurea. Plateado original. Ae. 12,59gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2132
Plautilla. Denario. 202 a.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda con cetro y pátera. SB-1. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2086
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-18. Ar. 2,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2081
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 9,76gr. MBC+.