Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2171
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en el campo letra. CH-184. Ae. 7,51gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2163
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a derecha con cautivo sentado a sus pies. Plateado original. CH-40. Ve. 3,15gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2133
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLA AVG. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. SB-8. Ar. 2,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2118
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: (AEQVI)T. AVG. (TR. P.) COS. (II) S. C. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Rara. CH-5. Ae. 24,83gr. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 13 - 2116
Comodo. AE 26. 192 d.C. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. ( AVG. P. F)EL. Su busto como Hércules recubierto por piel de león. Rev.: HERCVL. ROMAN. AVGV. S. C. Clava, todo dentro de láurea. Muy escasa. CH-192. Ae. 9,99gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2115
Comodo. Sestercio. 191-192 d.C. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto con láurea a derecha. CH-689. Ae. 22,32gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2101
Adriano. Sestercio. 119-121 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha con padulamento. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio y proa de nave, en exergo ANNONA AVG. CH-. Ae. 26,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2100
Trajano. Cuadrante. 107 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN (AVG). Busto con láurea a derecha. Rev.: Loba a derecha, en exergo S. C. RC-3246. Ae. 3,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2087
Vitelio. Denario. 69 a.C. Roma. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-21. Ar. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2182
Aelia Flacila. Follis. 383-388 d.C. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacila en pie y con velo de frente. CH-6. Ae. 4,24gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2075
Augusto. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima IMP. delante bustos P. P. y debajo DIVI F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. Pequeñas concreciones. RC-1728. 12,8gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2166
Probo. Antoniniano. Roma. Haz de rayos entre R-S en exergo. CH-739. Ve. 4,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2151
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie con cetro y a sus pies un globo. SB-296. Ar. 4,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2177
Constantino I. 1/2 centenional. Cyzicus. SMKA, en exergo. CH-254. Ae. 2,28gr. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2157
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos panonias en pie, mirando en direcciones opuestas y sosteniendo estandarte. SB-86. Ar. 5,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2178
Constantino I. 1/2 centenional. Heraclea. SMHA, en exergo. CH-254. Ae. 2,4gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2164
Probo. Antoniniano. 279 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIVS AVG. El empreador a caballo a izquierda saludando y con cetro. Restos de plateado original. CH-46. Ae. 3,67gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2172
Maximiano Hercules. Follis. 294-295 d.C. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo SM.SD. CH-184. Ae. 10,34gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2160
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Acuñación floja en reverso. SB-215. Ar. 3,76gr. EBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2176
Constantino I. 1/2 centenional. SMANE, en exergo. CH-250. Ae. SC-.
ibercoin - Auction 13 - 2165
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: RESTITVT. ORBIS. CH-507. Ae. 3,64gr. EBC+.