Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2144
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila de frente con sus alas desplegadas, en pico láurea. Plateado original. Ae. 12,59gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2145
Antonino Pio. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas desplegadas, en el pico láurea. Plateado original. Ar. 9,98gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2146
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie con rama de olivo y cetro. SB-31b. Ar. 2,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2147
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cuerno de la abundancia. SB-75. Ar. 2,78gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2148
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMVS AVG.GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies goblo. SB-75. Ar. 3,07gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2149
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. El Sol en pie con globo. SB-39. Ar. 2,59gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2150
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo. SB-238. Ar. 2,98gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2151
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie con cetro y a sus pies un globo. SB-296. Ar. 4,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2152
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. SB-325. Ar. 2,73gr. EBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2153
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-130. Ar. 3,87gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2154
Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema a derecha, detrás creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-17. Ar. 3,67gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2155
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q.TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie a derecha sosteniendo cuerno de la abundancia con ambas manos. Restos de brillo original. SB-2. Ar. 3,04gr. SC.
ibercoin - Auction 13 - 2156
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado de cabeza de asno. SB-16. Ar. 3,69gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2157
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos panonias en pie, mirando en direcciones opuestas y sosteniendo estandarte. SB-86. Ar. 5,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2158
Herenia Etruscila. Antoniniano. Anv.: HER. ETRVSCILLA. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. SB-19. Ar. 3,57gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2159
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS. AVGG. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. SB-63. Ar. 3,39gr. EBC.
ibercoin - Auction 13 - 2160
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Acuñación floja en reverso. SB-215. Ar. 3,76gr. EBC+/MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2161
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. El Emperador en vestimenta militar con lanza y globo. SB-331. Ar. 3,85gr. EBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2162
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, debajo letra. Rev.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea y revestido a derecha. CH-1. Ae. 2,89gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2164
Probo. Antoniniano. 279 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIVS AVG. El empreador a caballo a izquierda saludando y con cetro. Restos de plateado original. CH-46. Ae. 3,67gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2165
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: RESTITVT. ORBIS. CH-507. Ae. 3,64gr. EBC+.