Auction 13

Date: 2013-03-12

# Items: 110

Total starting: 7795

ibercoin - Auction 13 - 2073
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha ( ANT. AVG) III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. Vano de acuñación. FFC-36. Ar. 3,78gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2074
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: Galera pretoriana a derecha, encima ANT. AVG. debajo III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos estandartes, debajo (LE)G. XII. Acuñación desplazada en reverso. SB-46. Ar. 3,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2075
Augusto. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima IMP. delante bustos P. P. y debajo DIVI F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. Pequeñas concreciones. RC-1728. 12,8gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2076
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER. PATRIAE. Busto con láurea a derecha. Rev.: Cayus y Lucius Caesar en pie de frente con sendos escudos entre ellos, encima símpulo y Lituo, debajo CL. CAESARE(S). Acuñación desplazada. Limpiada. FFC-22. Ar. 3,79gr. EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2077
Agripa. As. 27-12 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto con láurea a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con tridente y delfín. CH-3. Ae. 10,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2078
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. II. alrededor de S. C. CH-70. Ae. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2079
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Constancia con casco en pie a izquierda, con una mano alzada y un cetro. CH-14. Ae. 8,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2080
Neron. Semis. 65 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON. S. C. Mesa de juego ornada de bajorrelieves que reperesentan grifos, encima jarra y corona. CH-57. Ae. 5,39gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2081
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 9,76gr. MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2082
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ PA(RTA IANVM) CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 10,11gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2083
Neron. Sestercio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre atuendos militares y sosteniendo Victoria. CH-264. Ae. 24,37gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2084
Galba. Denario. 69-69 d.C. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Luna en pie a izquierda con pátera y cetro. SB-56. Ar. 3,13gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2085
Otho. Denario. 69 d.C. Anv.: IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Busto peinado a derecha. Rev.: SECURITAS P. R. La Seguridad en pie con corona y cetro. Escasa. SB-17. Ar. 3,01gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2086
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-18. Ar. 2,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2087
Vitelio. Denario. 69 a.C. Roma. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-21. Ar. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2088
Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo estre dos capricornios en sentidos opuestos. SB-497. Ar. 3,08gr. BC+.
ibercoin - Auction 13 - 2089
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Tarraco. Rev.: COS. VIII. Estrella, debajo proa de nave a derecha. SB-136. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 13 - 2090
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS IIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,54gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2091
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. SB-51. Ar. 3,32gr. MBC.
ibercoin - Auction 13 - 2092
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XXIII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva en posición atacante con escudo y sobre proa. SB-287. Ar. 3,37gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 13 - 2093
Nerva. Denario. 97 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TF. P. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERTIVVM. Manos entrelazadas con águila legionaria sobre proa. SB-29. Ar. 3,44gr. MBC-.