Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 393 Numistats ref: 140638

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.779 RIC 779 References
LUCILLA, esposa de lucio vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Castidad a izq.; PVDICITIA. RIC-779. CH-59. SC. Rara. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
20000 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 391 Numistats ref: 140640

LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-4). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con ley.: VIC. AVG.. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. SC. Rara en esta conservación. Description
10000 EUR Starting
- Estimate
13500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 399 Numistats ref: 140632

ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada con ligero drapeado sobre el hombro izq.; IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-211. CH-555. SC. Muy escasa. Description
7500 EUR Starting
- Estimate
8800 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 296 Numistats ref: 140734

POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Busto diademado y barbado de Júpiter Termalis a der.; varro pro. q. r/ cetro entre delfín y águila; MAGN. PRO/COS. FFC-4. SB-3. Excepcional y bellísima acuñación ligeramente desplazada. EBC. Rara. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
4700 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 348 Numistats ref: 140683

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. EBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
4200 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 392 Numistats ref: 140639

LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-64). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 376 Numistats ref: 140655

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.123 RIC 123 References
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y vara; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-123. CH-70. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 354 Numistats ref: 140677

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 References
NERÓN.Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro largo; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. MBC+. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2610 EUR Realized
147 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 334 Numistats ref: 140697

102 antoninianos de Gordiano III. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
1950 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 321 Numistats ref: 140709

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Dentro de corona de laurel: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. SB-208. Bonito retrato. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 316 Numistats ref: 140714

AUGUSTO. Denario. Cesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq.: CAESAR AVGVTVS. R/ Cometa de ocho rayos con dos rayos entre la cola e IVLIVS; DIVVS-IVLIVS. FFC-76. SB-97 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 308 Numistats ref: 140722

MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (39 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC. Muy escasa. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 343 Numistats ref: 140688

65 monedas de AE-3: Licinio I (17), Licinio II (24), Constantino I (8), Crispo (8), Constantino II(8). Muchas con plateado original. EBC/EBC+. Description
EBC Grade
950 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 353 Numistats ref: 140678

Claudius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).cl.6 RIC 6 References
CLAUDIO I. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR. AVG. M. TR. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en tres líneas: EX. S.C./OB CIVES/SERVATOS. RIC-6. SB-no. BMC-no. Rayitas en el anv. MBC+. Rara. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 410 Numistats ref: 139962

CONSTANTINO III. Sólido. Lugdunum (407-8): R/ El Emperador abatiendo enemigo, con lábaro y globo nicéforo a der.; VICTORIA AAAVGGGG. RIC-1505. Soldadura en el canto. Abrillantada. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 396 Numistats ref: 140635

Caracalla Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.crl.538A RIC 538A References
CARACALLA. Sestercio. Roma (213-15). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ Escolapio a izq. con serpiente a izq. y Telesforo a der.; P. M. TR. P. XVIII IMP. III COS. IIII P. P., S.C. RIC-538a. CH-329. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized
7 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 306 Numistats ref: 140724

SEXTO POMPEYO.Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Messina; MAG. PIVS (IMP. ITER.). R/ El Monstruo Schylla; PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIT. EX. S.C.). FFC-6. SB-2. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 352 Numistats ref: 140679

Gaius/Caligula Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 References
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Roma (37-8). A/ Cabeza de Calígula desnuda a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-11. Rayita en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized
48 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 333 Numistats ref: 140698

50 antoninianos. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 349 Numistats ref: 140682

TIBERIO. Similar a la anterior. EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized