Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 371
TITO. Denario. Roma (79): R/ Cautivo a der. bajo trofeo. RIC-11. SB-274. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 335
6 antoninianos: Filipo I, Filipo II, Aureliano (2), Diocleciano y Trajano Decio. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 373
DOMICIANO. Denario. Roma (76). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Pegaso a der. RIC-V-238. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 409
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada a izq. con cetro y pequeña Victoria sobre globo. RIC-27e. SB-109a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 385
ADRIANO. Denario. Roma (117). R/ Trajano y Adriano. RIC-3d. SB-4b. Porosidades. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 368
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 381
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Fortuna sentada. RIC-318. SB-154. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 377
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-2. SB-212. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 345
30 monedas de AE-2 y antoninianos. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 331
8 monedas: ases (4), calco, 1/2 calco, semis de Hispania Antigua, Sestercio de Alejandro Severo. RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 406
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-51). R/ Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. Acuñación algo floja. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 379
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Arabia a izq. RIC-245. SB-26. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 339
7 bronces: AE-3 (6) y AE-4. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 382
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Providencia a izq. RIC-364. SB-315. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 346
3 monedas provinciales, Roma y 1 follis de Bizancio. Total 4 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 408
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 407
ALLECTO. Quinario. Camulodunum. R/ Galera. RIC-128. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 405
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P.P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 404
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-49). R/ Dentro de láurea, ley. en tres líneas: FELI/CITAS/IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 403
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANTO. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq., sacrificando ante altar con pátera y vara en su mano izq.; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 402
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y uno a der.; P .M. TR. P. IIII COS. P. P., S.C. RIC-40. CH-713. Pátina verde oscuro. MBC.