Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 393
LUCILLA, esposa de lucio vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Castidad a izq.; PVDICITIA. RIC-779. CH-59. SC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 391
LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-4). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con ley.: VIC. AVG.. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 399
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada con ligero drapeado sobre el hombro izq.; IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-211. CH-555. SC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 296
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Busto diademado y barbado de Júpiter Termalis a der.; varro pro. q. r/ cetro entre delfín y águila; MAGN. PRO/COS. FFC-4. SB-3. Excepcional y bellísima acuñación ligeramente desplazada. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 348
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. EBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 392
LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-64). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 376
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y vara; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-123. CH-70. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 354
NERÓN.Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro largo; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 334
102 antoninianos de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 321
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Dentro de corona de laurel: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. SB-208. Bonito retrato. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 316
AUGUSTO. Denario. Cesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq.: CAESAR AVGVTVS. R/ Cometa de ocho rayos con dos rayos entre la cola e IVLIVS; DIVVS-IVLIVS. FFC-76. SB-97 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 308
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (39 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 343
65 monedas de AE-3: Licinio I (17), Licinio II (24), Constantino I (8), Crispo (8), Constantino II(8). Muchas con plateado original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 353
CLAUDIO I. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR. AVG. M. TR. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en tres líneas: EX. S.C./OB CIVES/SERVATOS. RIC-6. SB-no. BMC-no. Rayitas en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 410
CONSTANTINO III. Sólido. Lugdunum (407-8): R/ El Emperador abatiendo enemigo, con lábaro y globo nicéforo a der.; VICTORIA AAAVGGGG. RIC-1505. Soldadura en el canto. Abrillantada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 396
CARACALLA. Sestercio. Roma (213-15). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ Escolapio a izq. con serpiente a izq. y Telesforo a der.; P. M. TR. P. XVIII IMP. III COS. IIII P. P., S.C. RIC-538a. CH-329. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 306
SEXTO POMPEYO.Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Messina; MAG. PIVS (IMP. ITER.). R/ El Monstruo Schylla; PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIT. EX. S.C.). FFC-6. SB-2. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 352
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Roma (37-8). A/ Cabeza de Calígula desnuda a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-11. Rayita en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 333
50 antoninianos. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 349
TIBERIO. Similar a la anterior. EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 344
40 monedas de AE-3: Licinio I (10), Licinio II (10), Constantino I (6), Crispo (6), Constantino II (8). Muchas con plateado original. EBC/EBC+.