Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 394
CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Castor a izq. con cetro y sujetando un caballo a : TR. P. II COS. P. P., S.C. RIC-1579. CH-no. Pátina verde oliva. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 380
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Columna trajana. RIC-292. SB-558. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 325
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Petronius Turpilianus. FFC-306. SB-485. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 329
6 denarios: Aemilia, Domiciano, Maximino, Alejandro Severo, Nerva y Faustina madre. BC+/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 320
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). R/ Templo hexástilo con estandartes y águila legionaria; MAR-VLT. FFC-143. SB-190. Oxidaciones limpiadas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 311
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). Símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Contramarca en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 369
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. R/ Dentro de corona de laurel: AVG y debajo f. RIC-319. SB-no. BMC-319. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 356
NERÓN.Denario. Roma (65-4). R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Raya en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 364
GALBA. Denario. Roma (69): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ La Victoria sobre globo, avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA PR. RIC-234. SB-330. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 307
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-1 a.C.). R/ Ley.: LEG. XXI. FFC-60. SB-58. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 293
4 piezas: denario de Marco Antonio, LEG VII; denarios (2) y quinario de Augusto. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 400
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-31). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVSTI, S.C. RIC-547. CH-14. Grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 351
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37). R/ Livia sentada a der. sobre escaño de una línea; PONT. MAXIM. RIC-30 vte. SB-16. Rev. descentrado. EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 301
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ L. MVSSIDIVS en lectura externa y a izq. LONGVS en horizontal. FFC-24. SB-29 vte. Contramarcas y descentrado en el anv. BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 332
20 antoninianos diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 305
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). R/ Trípode entre hacha y símpulo; Q. CAEPIO BRVTVS PRO. COS. FFC-9. SB-11. Rugosidades. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 384
PLOTINA, esposa de trajano. Denario ¿Roma? A/ Busto a der.; PLOTINA AV(G.) IMP. TRAIANI. R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro; CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P.P. RIC-730. SB-3. BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 363
GALBA. Denario. Roma (68-9). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ Figura femenina a izq. con pátera y timón, sacrificando ante altar; SALVS GEN. H(V)MANI. RIC-232. SB-240. Pequeño defecto de cospel. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 357
NERÓN.Denario. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto joven, desnudo y drapeado a izq.; NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GE(RM. PRINC.) IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; (SAERD) COOPT. IN OMN. CONL. SVPRA NVM. (EX. S.C.). RIC-77. SB-312. Superficie rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 304
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; LIBERTAS. R/ Plectrum, liva y rama de laurel; (CAEPIO BR)VTVS PRO. COS. FFC-4. SB-5. Mal centrada. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 300
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). R/ Trofeo entre escudo oval y carnyx; CAESAR. FFC-14. SB-18. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Escasa.