Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 408
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 407
ALLECTO. Quinario. Camulodunum. R/ Galera. RIC-128. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 405
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P.P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 404
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-49). R/ Dentro de láurea, ley. en tres líneas: FELI/CITAS/IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 403
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANTO. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq., sacrificando ante altar con pátera y vara en su mano izq.; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 402
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y uno a der.; P .M. TR. P. IIII COS. P. P., S.C. RIC-40. CH-713. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 401
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS. VLTOR, S.C. RIC-635. CH-169. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 395
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ El Sol a izq. VE 4,0 g. RIC-264c. SB-287. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 390
FAUSTINA HIJA, esposa de marco aurelio. Áureo. Roma. Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto drapeado a der., FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Concordia con pátera sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: CONCODIA. RIC-671. CH-no. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 388
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 387
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139. R/ Instrumentos pontificales; T(R. P. C)OS. II. RIC-46. CH-836. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 386
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Busto desnudo con pequeño drapeado; L. AELIVS CAESAR. R/ La Concordia con pátera, sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: TR. POT. (C)OS. II CONCORD. RIC-436. CH-3. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 383
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-9). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Abundancia con cetro, sentada a izq. en silla de cornucopias; TR. POT. COS. II P. P. S.C. RIC-382. CH-595. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 374
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4) A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Erosiones superficiales en el anv. y rugosidades en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 367
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. EBC-/MBC. Muy escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 365
VITELIO. Denario. Roma (69): R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVVM, dos últimas letras unidas. RIC-67. SB-36. MBC-. Escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 362
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza desnuda a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, rama y lanza; ROMA VICTRIX. RIC-45. SB-223. MBC. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 361
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. GALBA. R/ Livia a izq. con pátera y cetro largo; DIVA AVGVSTA. RIC-14. SB-43. EBC-. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 360
NERÓN.Tetradracma. Alejandría (LI=63.4). R/ Busto de Serapis a der. COP-110. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 359
NERÓN.As. Roma (62-8). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. R/ La Victoria avanzando a izq. con un escudo con ley.: S. P. Q. R.; S.C. RIC-312. CH-288. Pequeñas marcas de repaso. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 350