Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 346
3 monedas provinciales, Roma y 1 follis de Bizancio. Total 4 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 382
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Providencia a izq. RIC-364. SB-315. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 339
7 bronces: AE-3 (6) y AE-4. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 406
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-51). R/ Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. Acuñación algo floja. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 379
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Arabia a izq. RIC-245. SB-26. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 331
8 monedas: ases (4), calco, 1/2 calco, semis de Hispania Antigua, Sestercio de Alejandro Severo. RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 381
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Fortuna sentada. RIC-318. SB-154. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 377
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-2. SB-212. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 345
30 monedas de AE-2 y antoninianos. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 409
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada a izq. con cetro y pequeña Victoria sobre globo. RIC-27e. SB-109a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 385
ADRIANO. Denario. Roma (117). R/ Trajano y Adriano. RIC-3d. SB-4b. Porosidades. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 368
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 373
DOMICIANO. Denario. Roma (76). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Pegaso a der. RIC-V-238. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 371
TITO. Denario. Roma (79): R/ Cautivo a der. bajo trofeo. RIC-11. SB-274. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 335
6 antoninianos: Filipo I, Filipo II, Aureliano (2), Diocleciano y Trajano Decio. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 372
DOMICIANO. Denario. Roma (92-3): R/ Minerva a izq. RIC-174. SB-278. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 378
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ Trofeo. RIC-147. SB-98. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 398
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Salud sentada a izq. alimentando a una serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-84. SB-114. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 397
MACRINO. Denario ¿Antioquía? (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia: FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 375
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Libertad a izq. RIC-19. SB-113. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 370
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. R/ Busto femenino torreado y drapeado a der.; PACI ORB. TERRA AVG. RIC-334. SB-293. Rayitas y pequeña hoja en el rev. MBC+. Escasa.