Auction 134

Fecha: 2013-02-28

# Objetos: 119

Total salida: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 408 Numistats ref: 140623

Categoria
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 407 Numistats ref: 140624

Categoria
ALLECTO. Quinario. Camulodunum. R/ Galera. RIC-128. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 405 Numistats ref: 140626

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P.P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 404 Numistats ref: 140627

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-49). R/ Dentro de láurea, ley. en tres líneas: FELI/CITAS/IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 403 Numistats ref: 140628

Categoria
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANTO. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq., sacrificando ante altar con pátera y vara en su mano izq.; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gordian III
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gordian III, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P II COS P P
Tipo reverso:Gordian III, veiled, togate, standing front, head left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding wand in left hand
Referencias:
RIC ric.4.gor_iii.43 RIC 43 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 402 Numistats ref: 140629

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.40 RIC 40 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y uno a der.; P .M. TR. P. IIII COS. P. P., S.C. RIC-40. CH-713. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 401 Numistats ref: 140630

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS. VLTOR, S.C. RIC-635. CH-169. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 395 Numistats ref: 140636

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.264C RIC 264C Referencias
Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ El Sol a izq. VE 4,0 g. RIC-264c. SB-287. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 390 Numistats ref: 140641

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.671 RIC 671 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de marco aurelio. Áureo. Roma. Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto drapeado a der., FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Concordia con pátera sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: CONCODIA. RIC-671. CH-no. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 388 Numistats ref: 140643

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:TR POT COS II
Tipo reverso:Fides, standing right, holding corn-ears in right hand and basket of fruit in left
Referencias:
RIC ric.3.ant.436 RIC 436 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 387 Numistats ref: 140644

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.46 RIC 46 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139. R/ Instrumentos pontificales; T(R. P. C)OS. II. RIC-46. CH-836. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 386 Numistats ref: 140645

Categoria
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Busto desnudo con pequeño drapeado; L. AELIVS CAESAR. R/ La Concordia con pátera, sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: TR. POT. (C)OS. II CONCORD. RIC-436. CH-3. EBC-. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 383 Numistats ref: 140648

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.382 RIC 382 Referencias
Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-9). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Abundancia con cetro, sentada a izq. en silla de cornucopias; TR. POT. COS. II P. P. S.C. RIC-382. CH-595. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 374 Numistats ref: 140657

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.401 RIC 401 Referencias
Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4) A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Erosiones superficiales en el anv. y rugosidades en el rev. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 367 Numistats ref: 140664

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. EBC-/MBC. Muy escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 365 Numistats ref: 140666

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.67 RIC 67 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69): R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVVM, dos últimas letras unidas. RIC-67. SB-36. MBC-. Escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 362 Numistats ref: 140669

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.45 RIC 45 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza desnuda a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, rama y lanza; ROMA VICTRIX. RIC-45. SB-223. MBC. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 361 Numistats ref: 140670

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.14 RIC 14 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. GALBA. R/ Livia a izq. con pátera y cetro largo; DIVA AVGVSTA. RIC-14. SB-43. EBC-. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume Descripción
EBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 360 Numistats ref: 140671

Categoria
NERÓN.Tetradracma. Alejandría (LI=63.4). R/ Busto de Serapis a der. COP-110. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 359 Numistats ref: 140672

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
Categoria
NERÓN.As. Roma (62-8). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. R/ La Victoria avanzando a izq. con un escudo con ley.: S. P. Q. R.; S.C. RIC-312. CH-288. Pequeñas marcas de repaso. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
65 Subastas pasadas