Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 292
9 denarios: Julio César (4), Marco Antonio (2) y Augusto (3). Una de ellas rota. RC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 293
4 piezas: denario de Marco Antonio, LEG VII; denarios (2) y quinario de Augusto. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 294
7 denarios. R/ Símpulo y lituo. De MBC a EBC-. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 295
8 denarios. R/ Símpulo y lituo. EBC-/EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 296
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Busto diademado y barbado de Júpiter Termalis a der.; varro pro. q. r/ cetro entre delfín y águila; MAGN. PRO/COS. FFC-4. SB-3. Excepcional y bellísima acuñación ligeramente desplazada. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 297
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a. C.). A/ Ley. formando cuatro cuadrantes; (C.CO)SSVTIVS MARIDIAN(VS) (A.)A.A. F.F. FFC-5. SB-8. Rev. descentrado. Oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 298
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). R/ Aeneas a izq, portando a su padre y paladio; CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 299
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). R/ Trofeo entre Galia vencida y Vercigentorix; CAESAR. FFC-11. SB-13. ebc. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 300
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). R/ Trofeo entre escudo oval y carnyx; CAESAR. FFC-14. SB-18. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 301
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ L. MVSSIDIVS en lectura externa y a izq. LONGVS en horizontal. FFC-24. SB-29 vte. Contramarcas y descentrado en el anv. BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 302
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). R/ Venus a izq. FFC-38. SB-42. Oxidaciones limpiadas. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 303
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der.; CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. SB-49. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 304
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; LIBERTAS. R/ Plectrum, liva y rama de laurel; (CAEPIO BR)VTVS PRO. COS. FFC-4. SB-5. Mal centrada. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 305
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). R/ Trípode entre hacha y símpulo; Q. CAEPIO BRVTVS PRO. COS. FFC-9. SB-11. Rugosidades. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 306
SEXTO POMPEYO.Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Messina; MAG. PIVS (IMP. ITER.). R/ El Monstruo Schylla; PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIT. EX. S.C.). FFC-6. SB-2. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 307
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-1 a.C.). R/ Ley.: LEG. XXI. FFC-60. SB-58. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 308
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (39 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 309
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (27 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Capricornio a der. con cornucopia, timón y globo; AVG(V)STVS. FFC-14. SB-21. Porosidades, fina grieta y rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 310
AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César galopando a der., detrás águila legionaria entre dos insignias militares; C. CAE(S.) AVGVS. (F.). FFC-21. SB-40. MBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 311
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). Símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Contramarca en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 312
AUGUSTO. Similar a la anterior. EBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume.