Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2429 Numistats ref: 140362

Categoria
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte en marcha a izquierda. C-363. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 140361

Categoria
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo en pie a derecha, en atuendo militar con lanza y globo. 3,20 grs. C-401. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2431 Numistats ref: 140360

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Pequeñas oxidaciones y grieta). C-470a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 140359

Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda. Restos de brillo original. C-501. SC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 140358

Categoria
Sestercio. Acuñada el 136-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. Pátina verde. C-38. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2434 Numistats ref: 140357

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2435 Numistats ref: 140356

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2436 Numistats ref: 140355

Categoria
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 27,10 grs. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2437 Numistats ref: 140354

Categoria
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S.C. Paz en pie de frente. Pátina oscura. (Grietas en reverso). C-175. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 140353

Categoria
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET S. C. Seguridad en pie de frente mirando a izquierda, apoyada sobre una columna. Pátina verde. C-337. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2439 Numistats ref: 140352

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AR. C-17. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 140351

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter estante cabeza a derecha. 3,83 grs. C-109. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 140350

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad estante a izquierda. 3,51 grs. C-142. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 140349

Categoria
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2443 Numistats ref: 140348

Categoria
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2444 Numistats ref: 140347

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Roma de frente dentro de templo hexástilo. AR. C-198. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 140346

Categoria
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina verde oscura. (Rotura de época en canto). C-10. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2446 Numistats ref: 140345

Categoria
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-53. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 140344

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. AR. (Acuñación floja). C-4. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2448 Numistats ref: 140343

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado