Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 140422

Categoria
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie de frente. C-35. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
81 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 140421

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
87 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2371 Numistats ref: 140420

Categoria
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 2,40 grs. C-222. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2372 Numistats ref: 140419

Categoria
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 3,80 grs. C-222. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2373 Numistats ref: 140418

Categoria
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2374 Numistats ref: 140417

Categoria
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 140416

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 140415

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda. (Grieta). C-461. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2377 Numistats ref: 140414

Categoria
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2378 Numistats ref: 140413

Categoria
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Concordia sentada a izquierda. C-514. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2379 Numistats ref: 140412

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2380 Numistats ref: 140411

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2381 Numistats ref: 140410

Categoria
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2382 Numistats ref: 140409

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,64 grs. C-744. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2383 Numistats ref: 140408

Categoria
AE 23. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. ANTIOQUÍA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: COL. CAES. ANTIOCH. Tyche a izquierda con cornucopia. 6,90 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2384 Numistats ref: 140407

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno a izquierda portando pátera y cetro. 3,43 grs. C-82. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2385 Numistats ref: 140406

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sedente a izquierda sobre trono flanqueado por dos leones. 3,05 grs. AR. C-123. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2386 Numistats ref: 140405

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 140404

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2388 Numistats ref: 140403

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: (IV)LIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. C-168. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado