Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2349 Numistats ref: 140758

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,20 grs. C-104. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2350 Numistats ref: 140757

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,20 grs. C-108. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2351 Numistats ref: 140756

Lote 5 Denarios. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2352 Numistats ref: 140755

Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2353 Numistats ref: 140754

Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-31c. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2354 Numistats ref: 140753

Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD AVG. TR. P. XVI. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-35a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2355 Numistats ref: 140752

Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2356 Numistats ref: 140751

Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII. COS. II. Marte en pie de frente. (Pequeñas grietas en anverso). C-764. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2357 Numistats ref: 140750

Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG) ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Equidad sentada a izquierda. (Grieta). C-906. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2358 Numistats ref: 140749

Denario. Acuñada el 175-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIX. IMP. VIII. COS. III. Felicidad en pie de frente. C-920. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 140748

Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Faustina o Piedad en pie a izquierda, ante ella, Lucila en pie. Pátina marrón. (Grieta). C-173. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2360 Numistats ref: 140747

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus estante a izquierda, Victoria en mano izquierda y apoyada en escudo. 3,21 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-15. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2361 Numistats ref: 140746

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie de frente. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). C-42. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2362 Numistats ref: 140745

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-54. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 140744

Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,10 grs. C-75. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2364 Numistats ref: 140743

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,40 grs. C-190. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 140742

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
39 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2366 Numistats ref: 140741

Denario. Acuñada el 191-192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 140740

Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 140739

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 2,68 grs. (Metal agrietado). C-21. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate