Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2422
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 222-228 y 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. (¿Manchita de óxido en anverso¿. Grieta). A EXAMINAR. C-147, 495. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2396
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie de frente. Pátina rojiza en anverso. C-288. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,64 grs. C-744. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2364
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,40 grs. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2292
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda, portando ramo y caduceo. 3,05 grs. C-94g. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-53. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte en marcha a izquierda. C-363. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 2,40 grs. C-222. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2328
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie de frente, cabeza a izquierda, elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,28 grs. Pátina. C-1028. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2312
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (DAC. CAP.) COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda sobre pila de armas. 3,20 grs. C-121. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2443
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2324
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Genio en pie a izquierda, ceremoniando ante un altar. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas en reverso). C-335. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2302
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,60 grs. C-577. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2500
Lote 2 Antoninianos. SALONINA y SALONINO. Ve. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2471
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie de frente con cetro y apoyada sobre una columna. AE. Pátina verde. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC.