Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2484
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. GG. En el campo M-D. En exergo: CONOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,18 grs. AU. (Rayitas). C-44. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2310
Sestercio. Acuñada el 105 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Tiber en pie a izquierda portando vara, en actitud de cólera, aplastando a Dacia. Pátina verde. C-526. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2321
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. S. C. Abundancia en pie a izquierda. En exergo: ANNONA AVG. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-180. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2276
As. Acuñada el 41-54 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Claudio. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2308
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Esperanza en marcha a izquierda, portando flor y levantándose la túnica. 25,28 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-459. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2322
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda dando de comer a una serpiente erecta sobre un altar. 25,60 grs. Pátina verde. C-1333. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2336
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAL(VS PVB)LICA S. C. Salud sentada a izquierda. 25,30 grs. (Pequeñas oxidaciones. Acuñación de leyenda en reverso muy floja). ESCASSA. C-739. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2457
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno a galope a derecha, alanceando a un enemigo caído. Vellón. (Acuñación algo floja). C-1204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2285
As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA (S.) C. Libertad a izquierda portando cetro y bonete. 9,70 grs. Pátina verde. C-129 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2309
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia, a sus pies modio y barco. 23,90 grs. (Limpiada). C-469. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2483
1/2 Silicua. Acuñada el 393-423 d.C. HONORIO. SIN IDENTIFICAR. Anv.: D. N. HONORIVS P. (F. AVG.). Busto con coraza y diadema. Rev.: (VICTOR)IA AVGG. Roma sentada a izquierda. 0,62 grs. Se-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2327
Denario . Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, delante hipopótamo, debajo cocodrilo. C-991. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEP. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. Jano en pie de frente portando lanza y rayo. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2351
Lote 5 Denarios. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha. C-73. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2325
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-458. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2323
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)IANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia. C-138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2286
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GER(M. IM)P. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,90 grs. Pátina. ESCASA. C-111. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2369
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie de frente. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2337
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. Pátina irisada en anverso. C-164. EBC-.