Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2392
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda. 3,40 grs. (Pequeñas manchitas). C-103. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2358
Denario. Acuñada el 175-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIX. IMP. VIII. COS. III. Felicidad en pie de frente. C-920. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2503
Lote 2 Antoninianos. TÉTRICO I y TÉTRICO II. AE. MBC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2295
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha. C-364. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2293
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2291
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2442
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2426
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil. 3,45 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-255. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2290
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Objetos ceremoniales. (Limpiada). C-43. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2407
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda. (Limpiada). C-104. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2365
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2324
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Genio en pie a izquierda, ceremoniando ante un altar. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas en reverso). C-335. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2302
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,60 grs. C-577. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2500
Lote 2 Antoninianos. SALONINA y SALONINO. Ve. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2471
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie de frente con cetro y apoyada sobre una columna. AE. Pátina verde. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte en marcha a izquierda. C-363. EBC/EBC-.