Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2329
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a derecha. C-1477. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2326
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2320
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2319
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda. Pátina verde. C-125. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2318
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN(AE REDVCI) S. C. Adriano dándole la mano a Fortuna. 10,20 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-791. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2317
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud estante dando de comer a una serpiente. 11,10 grs. Pátina verde. C-369. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2316
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2313
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2468
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie a derecha, dando la mano a Concordia. Vellón. C-60. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2467
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2311
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2466
Antoniniano. Acuñada el 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: MARS VLTOR. Marte a derecha, con lanza y trofeo. C-160. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2465
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: GENIVS EX(ERCI). Genio en pie a izquierda. AE plateado. (Ligeramente descentrada en reverso, pequeña grieta). C-114. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2464
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha. Vellón. C-419. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2463
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 268 d.C. SALONINA. Rev.: CERERI AVG.; PVDICITIA AVGG. y VESTA. Vellón. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2307
As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha, portando lanza, arrollando a un enemigo. 10,70 grs. Pátina verde. (Rayas. Oxidaciones en reverso). C-509. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2462
Lote 12 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). C-5, 20, 30, 38, 72, 73, 77, 131, 144, 154, 157, 158. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2306
Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza de antílope de frente, alrededor símbolo y monograma. AR. GIC-5710 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2460
Lote 6 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todas diferentes. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2305
Lote 42 Prutah. JUDEA. AE. 19 de Agripa I GIC-5567, 9 de la 1ª revuelta judía GIC-5639/40 y 14 de diversos procuradores romanos del siglo I d.C. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2459
Lote 3 Antoninianos. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC.