Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2391
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2390
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2389
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis acunando al niño Horus. C-174. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2387
Denario. Acuñada el 196-211 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2386
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2385
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sedente a izquierda sobre trono flanqueado por dos leones. 3,05 grs. AR. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2384
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2381
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2379
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2378
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Concordia sentada a izquierda. C-514. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2377
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2375
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2374
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2373
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 3,80 grs. C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2368
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 2,68 grs. (Metal agrietado). C-21. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2361
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2360
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2359
Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Faustina o Piedad en pie a izquierda, ante ella, Lucila en pie. Pátina marrón. (Grieta). C-173. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2357