Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2413
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente ceremoniando sobre un altar, toro tumbado, en el campo: estrella. C-61. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2354
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD AVG. TR. P. XVI. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-35a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2314
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,10 grs. C-315. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2288
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda alzándose el manto y llevando una flor. 10 grs. C-452. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2269
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Galera pretoriana a derecha, leyenda (ANT. AVG.) III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,05 grs. (Legión no visible. Rayita en anverso). MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2268
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante leyenda. Rev.: Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo, alrededor leyenda. 3,17 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-Tipo 648; FFC-Tipo 2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2487
Lote 6 monedas 1/2 Centenional y 5 Sestercios. FAUSTINA MADRE, CÓMODO y CONTANTINOPOLIS. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2433
Sestercio. Acuñada el 136-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. Pátina verde. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo a derecha. C-510. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2337
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. Pátina irisada en anverso. C-164. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2304
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2298
As. Acuñada el 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AETERNIT. AVG. S. C. Eternidad sentada con cetro y cornucopia, debajo de pie, globo. 9,90 grs. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2369
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie de frente. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2351
Lote 5 Denarios. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha. C-73. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2325
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-458. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2323
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)IANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia. C-138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2286
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GER(M. IM)P. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,90 grs. Pátina. ESCASA. C-111. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEP. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. Jano en pie de frente portando lanza y rayo. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2327
Denario . Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, delante hipopótamo, debajo cocodrilo. C-991. MBC+/MBC-.