Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 2,40 grs. C-222. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2328
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie de frente, cabeza a izquierda, elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,28 grs. Pátina. C-1028. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2312
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (DAC. CAP.) COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda sobre pila de armas. 3,20 grs. C-121. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2443
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2422
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 222-228 y 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. (¿Manchita de óxido en anverso¿. Grieta). A EXAMINAR. C-147, 495. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2396
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie de frente. Pátina rojiza en anverso. C-288. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,64 grs. C-744. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2364
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,40 grs. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2292
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda, portando ramo y caduceo. 3,05 grs. C-94g. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-53. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2303
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. (Oxidaciones limpiadas y rayita en anverso). C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2296
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre una proa. C-368. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie, frente a frente, dándose la mano. 3,10 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-21. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2383
AE 23. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. ANTIOQUÍA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: COL. CAES. ANTIOCH. Tyche a izquierda con cornucopia. 6,90 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2363
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,10 grs. C-75. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2362
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2353
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-31c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies, cautivo. AE. Pátina verde. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2482
Centenional. Acuñada el 404 d.C. EUDOXIA. ANTIOQUÍA. Rev.: GLORIA ROMA(NORVM). Eudoxia entronizada de frente. Pátina verde. ESCASA. S-5. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2479
Follis. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANTA. Pátina marrón. ESCASA. C-20. EBC.