Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2436
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 27,10 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda. Restos de brillo original. C-501. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Pequeñas oxidaciones y grieta). C-470a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2430
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2425
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,74 grs. Pátina mate. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2423
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. Pátina. C-183. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2419
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente entre dos estandartes. Restos de brillo original. C-52. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2418
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. C-9. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2417
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha portando lanza y escudo. 21,70 grs. (Grieta en canto). C-163. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2415
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2414
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2412
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. AR. C-72. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2411
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante portando dos estandartes. 4,99 grs. C-39. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-104. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2405
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. C-658. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2404
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda. (Pequeña grieta). C-658. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2402
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2401
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,70 grs. C-525A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Sol radiado en pie a izquierda. Restos de brillo original. C-389. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 210-213. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-165. MBC+/MBC.