Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2450
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2440
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter estante cabeza a derecha. 3,83 grs. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2279
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Reversos modio y balanza. C-70, 73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2502
Lote 2 Antoninianos. CLAUDIO II y QUINTILO. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2501
Lote 2 Antoninianos. NUMERIANO y CARINO. AE. BC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2427
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo, sacrificando sobre un altar. 2,98 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2508
Lote 3 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y CONSTANCIO CLORO. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2278
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PON)M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 3,14 grs. (Oxidaciones). C-70. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2421
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie de frente. C-128. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2403
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. GEN. HVM. Salud en pie a izquierda, alzando a una figura arrodillada. C-558. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2505
Lote 2 Antoninianos. AURELIANO y TÁCITO. AE. MBC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2447
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. AR. (Acuñación floja). C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2444
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Roma de frente dentro de templo hexástilo. AR. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2394
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2416
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-213. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda. C-211. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2388
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: (IV)LIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. C-168. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2376
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda. (Grieta). C-461. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2315
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie de frente. (Oxidaciones limpiadas). C-¿378?. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2299
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP.TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Guirnalda y silla curul. C-318. BC+.