Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2450
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, figura en centro, debajo 3 puntos. 2,81 grs. (Oxidaciones). C-111e. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2453
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. AR. C-53. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2457
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno a galope a derecha, alanceando a un enemigo caído. Vellón. (Acuñación algo floja). C-1204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2458
Lote 3 Antoninianos. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Diferentes reversos. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies, cautivo. AE. Pátina verde. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2471
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie de frente con cetro y apoyada sobre una columna. AE. Pátina verde. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2472
Quinario de bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (__). Galera a izquierda. 2,10 grs. AE. ESCASA. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2479
Follis. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANTA. Pátina marrón. ESCASA. C-20. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2482
Centenional. Acuñada el 404 d.C. EUDOXIA. ANTIOQUÍA. Rev.: GLORIA ROMA(NORVM). Eudoxia entronizada de frente. Pátina verde. ESCASA. S-5. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2483
1/2 Silicua. Acuñada el 393-423 d.C. HONORIO. SIN IDENTIFICAR. Anv.: D. N. HONORIVS P. (F. AVG.). Busto con coraza y diadema. Rev.: (VICTOR)IA AVGG. Roma sentada a izquierda. 0,62 grs. Se-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2484
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. GG. En el campo M-D. En exergo: CONOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,18 grs. AU. (Rayitas). C-44. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2487
Lote 6 monedas 1/2 Centenional y 5 Sestercios. FAUSTINA MADRE, CÓMODO y CONTANTINOPOLIS. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2490
Lote 7 Denarios forrados. A EXAMINAR. (Dos cospel faltado y perforaciones). MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2500
Lote 2 Antoninianos. SALONINA y SALONINO. Ve. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2501
Lote 2 Antoninianos. NUMERIANO y CARINO. AE. BC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2502
Lote 2 Antoninianos. CLAUDIO II y QUINTILO. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2503
Lote 2 Antoninianos. TÉTRICO I y TÉTRICO II. AE. MBC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2505
Lote 2 Antoninianos. AURELIANO y TÁCITO. AE. MBC+ y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2508
Lote 3 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y CONSTANCIO CLORO. AE. MBC.