Subasta 75 - Mail auction

Fecha: 2013-02-26

# Objetos: 242

Total salida: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEP. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. Jano en pie de frente portando lanza y rayo. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2413
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente ceremoniando sobre un altar, toro tumbado, en el campo: estrella. C-61. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2416
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-213. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2421
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie de frente. C-128. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2422
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 222-228 y 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. (¿Manchita de óxido en anverso¿. Grieta). A EXAMINAR. C-147, 495. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2426
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil. 3,45 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-255. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2427
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo, sacrificando sobre un altar. 2,98 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte en marcha a izquierda. C-363. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2433
Sestercio. Acuñada el 136-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. Pátina verde. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2440
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2442
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2443
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2444
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Roma de frente dentro de templo hexástilo. AR. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-53. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2447
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. AR. (Acuñación floja). C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2449
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a derecha, reposando en una columna. AR. C-63. EBC-/MBC+.