Denario.
Acuñada el 225 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo, sacrificando sobre un altar. 2,98 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-276.
MBC+.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PON)M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 3,14 grs. (Oxidaciones). C-70.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie de frente. C-128.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. C-70.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. GEN. HVM. Salud en pie a izquierda, alzando a una figura arrodillada. C-558.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-213.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda. C-211.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda. (Grieta). C-461.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie de frente. (Oxidaciones limpiadas). C-¿378?.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 79-80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP.TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Guirnalda y silla curul. C-318.
BC+.