Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2306 Numistats ref: 140801

Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza de antílope de frente, alrededor símbolo y monograma. AR. GIC-5710 var. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2460 Numistats ref: 140288

Lote 6 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todas diferentes. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2305 Numistats ref: 140802

Lote 42 Prutah. JUDEA. AE. 19 de Agripa I GIC-5567, 9 de la 1ª revuelta judía GIC-5639/40 y 14 de diversos procuradores romanos del siglo I d.C. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2459 Numistats ref: 140289

Lote 3 Antoninianos. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 140290

Lote 7 Teseras. Plomo. A EXAMINAR. MC a MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 140292

Lote 7 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO, OTACILIA, PÓSTUMO, VALERIANO II y VICTORINO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 140293

Lote 5 Antoninianos. NUMERIANO (2), QUINTILO, VICTORIANO y GALIENO. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2301 Numistats ref: 140806

Denario. Acuñada el 74-75 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2300 Numistats ref: 140807

Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2507 Numistats ref: 140295

Lote 3 Antoninianos. VALERIANO I y GALIENO (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2506 Numistats ref: 140296

Lote 2 Antoninianos. VICTORINO y MARIO. AE. Antoniniano de Mario MUY ESCASO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2297 Numistats ref: 140810

Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo rama y cetro. (Oxidaciones limpiadas). C-387. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2504 Numistats ref: 140298

Lote 2 Antoninianos. VALERIANO II y PÓSTUMO. Ve. MBC- a EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2294 Numistats ref: 140813

Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,15 grs. C-362. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 140303

Lote 2 Antoninianos. PROBO y CARO. AE. (Golpecito en anverso). MBC+ y MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 140304

Lote 11 pequeños bronces. CONSTANTINO MAGNO y CONSTANTINO II. Pátina verde. De diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 140305

Lote 6 pequeños bronces. HONORIO (3) y ARCADIO (3). Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2289 Numistats ref: 140818

Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. 11,40 grs. C-152. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2496 Numistats ref: 140306

Lote 4 pequeños bronces AE 3 y AE 4. FAUSTA y HELENA (3). AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2495 Numistats ref: 140307

Lote 4 pequeños bronces. GRACIANO, TEODOSIO, MAGNO MAXIMO y ARCADIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate