Denario.
Siglo I d.C.
HIMYARITES.
ARABIA FÉLIX.
Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza de antílope de frente, alrededor símbolo y monograma. AR. GIC-5710 var.
MBC+.
Lote 42 Prutah.
JUDEA.
AE. 19 de Agripa I GIC-5567, 9 de la 1ª revuelta judía GIC-5639/40 y 14 de diversos procuradores romanos del siglo I d.C. A EXAMINAR.
BC+ a MBC-.
Denario.
Acuñada el 74-75 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375.
MBC.
Denario.
Acuñada el 95-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,15 grs. C-362.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. 11,40 grs. C-152.
MBC.