Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sedente a izquierda sobre trono flanqueado por dos leones. 3,05 grs. AR. C-123.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123.
MBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.c.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Sol radiado en pie a izquierda. Restos de brillo original. C-389.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 199-201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-104.
MBC.