Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 140748

Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Faustina o Piedad en pie a izquierda, ante ella, Lucila en pie. Pátina marrón. (Grieta). C-173. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2357 Numistats ref: 140750

Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG) ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Equidad sentada a izquierda. (Grieta). C-906. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2356 Numistats ref: 140751

Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII. COS. II. Marte en pie de frente. (Pequeñas grietas en anverso). C-764. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2355 Numistats ref: 140752

Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2352 Numistats ref: 140755

Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2350 Numistats ref: 140757

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,20 grs. C-108. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2349 Numistats ref: 140758

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,20 grs. C-104. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2348 Numistats ref: 140759

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,90 grs. C-101a. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2347 Numistats ref: 140760

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2346 Numistats ref: 140761

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-26. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2345 Numistats ref: 140762

Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido y sin velo a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres a izquierda sosteniendo antorcha y dos espigas. 24,30 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-88. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2344 Numistats ref: 140763

As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI. AVG. PII P. P. Busto de Faustina a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia de pie con pátera y doble cornucopia. 9,70 grs. Pátina verde. C-152. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2343 Numistats ref: 140764

Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,37 grs. C-804. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2342 Numistats ref: 140765

Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2341 Numistats ref: 140766

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 140767

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2339 Numistats ref: 140768

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,20 grs. C-198. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2338 Numistats ref: 140769

Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,50 grs. Pátina. C-197. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2335 Numistats ref: 140772

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AP)OLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda, portando lira. Pátina verde. (Algunas erosiones en reverso). C-62. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2334 Numistats ref: 140773

Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS (III). En exergo: SC. Abundancia en pie a izquierda, portando dos espigas y ancla, a sus pies, modio. 26,33 grs. (Pequeñas rayitas. Leves oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate