Denario.
Acuñada el
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
COMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda. (Grieta). C-461.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda. C-211.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie de frente. Pátina rojiza en anverso. C-288.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. C-302.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo a derecha. C-510.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo portando lanza, ante él, cautivo. 3,0 grs. C-510.
MBC+.