Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2362 Numistats ref: 140745

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-54. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 140744

Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,10 grs. C-75. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2364 Numistats ref: 140743

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,40 grs. C-190. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 140742

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
39 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2366 Numistats ref: 140741

Denario. Acuñada el 191-192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 140740

Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 140422

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie de frente. C-35. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 140421

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
87 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2371 Numistats ref: 140420

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 2,40 grs. C-222. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 140415

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda. (Grieta). C-461. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2382 Numistats ref: 140409

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,64 grs. C-744. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2383 Numistats ref: 140408

AE 23. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. ANTIOQUÍA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: COL. CAES. ANTIOCH. Tyche a izquierda con cornucopia. 6,90 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2388 Numistats ref: 140403

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: (IV)LIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. C-168. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2392 Numistats ref: 140399

Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda. 3,40 grs. (Pequeñas manchitas). C-103. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2394 Numistats ref: 140397

Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2395 Numistats ref: 140396

Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda. C-211. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2396 Numistats ref: 140395

Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie de frente. Pátina rojiza en anverso. C-288. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2397 Numistats ref: 140394

Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. C-302. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 140392

Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo a derecha. C-510. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2400 Numistats ref: 140391

Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo portando lanza, ante él, cautivo. 3,0 grs. C-510. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized