Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S.C. Paz en pie de frente. Pátina oscura. (Grietas en reverso). C-175.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET S. C. Seguridad en pie de frente mirando a izquierda, apoyada sobre una columna. Pátina verde. C-337.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad estante a izquierda. 3,51 grs. C-142.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina verde oscura. (Rotura de época en canto). C-10.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, figura en centro, debajo 3 puntos. 2,81 grs. (Oxidaciones). C-111e.
MBC.