Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2268
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante leyenda. Rev.: Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo, alrededor leyenda. 3,17 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-Tipo 648; FFC-Tipo 2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2269
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Galera pretoriana a derecha, leyenda (ANT. AVG.) III. VIR. R. P. C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,05 grs. (Legión no visible. Rayita en anverso). MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2270
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria en pie a derecha, rematando trofeo. 1,73 grs. C-386. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2271
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIV. F.) PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES... Cayo y Lucio Césares. (Zonas de pátina oscura saltada). C-43; Cal-85; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2272
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,08 grs. Pátina. (Rayas en reverso). Cal-674; FCC-92. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2273
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona. Rev.: S. C. Neptuno a izquierda con delfín y tridente. 9,20 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2274
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. 10,60 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2275
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. 7,80 grs. Pátina verde. C-3. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2276
As. Acuñada el 41-54 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Claudio. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2277
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda, portando cetro y pátera. 9,44 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2278
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PON)M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 3,14 grs. (Oxidaciones). C-70. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2279
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Reversos modio y balanza. C-70, 73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2280
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2281
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTAN(TIAE AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 10,93 grs. Pátina verde. (Rayas y oxidaciones). C-14. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2282
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS. CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. 11,22 grs. (Oxidaciones). C-84. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2283
Semis. 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR. AVG. Busto a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. (TR. POT. IMP. P. P.) SC. Roma sentada a izquierda. 4,56 grs. (Oxidaciones). Se-1983. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2285
As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA (S.) C. Libertad a izquierda portando cetro y bonete. 9,70 grs. Pátina verde. C-129 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2286
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GER(M. IM)P. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,90 grs. Pátina. ESCASA. C-111. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2287
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2288
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda alzándose el manto y llevando una flor. 10 grs. C-452. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2289
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. 11,40 grs. C-152. MBC.